Клава пронумеровала страницы своей тетради

По условию задачи, Клава пронумеровала страницы своей тетради начиная с первой и ей пришлось написать 39 цифр. Наша задача - определить, сколько страниц было в тетради Клавы.

Предположим, что Клава пронумеровала все страницы в тетради, включая обложку, и отметим это число как "n". Согласно условию, Клаве пришлось написать 39 цифр, чтобы пронумеровать все страницы.

Учитывая, что каждая страница имеет свой номер, состоящий из одной или нескольких цифр, мы можем сделать следующее предположение:

Давайте найдем максимальное значение n, которое удовлетворяет условию суммарного количества написанных цифр (39) и найдем количество страниц, соответствующее этому значению.

Количество цифр n Количество страниц Количество написанных цифр
1 9 9
2 90 189
3 900 2709
4 9000 36009

Из приведенной таблицы видно, что максимальное количество цифр (n) равно 3, и соответствующее количество страниц составляет 900. Таким образом, в тетради Клавы было 900 страниц.

Ответ: В тетради Клавы было 900 страниц.

Похожие задачи на нахождение количества элементов можно решать таким же образом, используя аналогичные методы. Надеюсь, данная информация была полезна для вас!