Когда уходит Дед Мороз до старого новогода или после?

С наступлением зимы и приближением Нового года мы начинаем задумываться о встрече с Дедом Морозом. Всех интересует, когда он придет и когда уйдет. Но важнее всего знать, когда он уходит – до старого новогода или после него.

Что такое старый новый год?

Старый новый год – это праздник, который отмечают на Руси и украинцы. Он пришел на смену Юлианскому календарю и отмечается 13 января. В этот день люди встречают Новый год по старому стилю.

Когда уходит Дед Мороз?

Традиционно, Дед Мороз приходит на Новый год, 31 декабря, и дарит подарки детям и взрослым. Однако, многие думают, что он уходит в этот же день. Но на самом деле, Дед Мороз не обязательно должен уходить сразу после Нового года.

Некоторые города и деревни устраивают мероприятие по проводам Деда Мороза и Снегурочки только после старого нового года, то есть 14 января. В этот день, нарядившись в народные костюмы, народ выходить на улицы, устраивают народные гуляния и празднества.

Заключение

Следовательно, когда уходит Дед Мороз зависит от местных традиций и обычаев. В некоторых городах он уходит в первую ночь Нового года, а в других – только после старого нового года. Главное, чтобы праздники были яркими и запоминающимися.