Кожа на пятках трескается: как лучше помочь

Пятки - одна из тех областей нашего тела, которые мы часто забываем ухаживать. Но когда кожа на пятках начинает трескаться, она не только выглядит неприятно, но и может вызывать дискомфорт и болезненные ощущения. В этой статье мы рассмотрим несколько простых и эффективных методов, которые помогут вам вернуть гладкость и красоту коже на пятках.

Причины трещин на пятках

Прежде чем мы узнаем, как помочь коже на пятках, давайте разберемся, почему она трескается. Вот несколько основных причин:

1. Сухая кожа: Одна из самых распространенных причин трескания кожи на пятках - это сухость. Когда кожа слишком сухая, она теряет эластичность и становится подвержена трещинам.

2. Недостаток влаги: Пятки - одна из областей тела, где маслоотделение кожи меньше всего. Это значит, что они часто остаются без достаточного уровня влаги.

3. Повреждения при ношении открытой обуви: Шлепанцы и сандалии могут быть удобными в жаркую погоду, но они предоставляют очень мало поддержки и защиты для пяток. Это может привести к повреждениям и трещинам.

Как помочь трескающейся коже на пятках

Теперь, когда мы знаем причины трещин на пятках, давайте рассмотрим несколько способов, которые помогут вернуть им красоту и здоровье:

1. Ежедневное нанесение увлажняющего крема

Важно поддерживать уровень увлажненности кожи на пятках. Ежедневное нанесение увлажняющего крема поможет смягчить сухую кожу и предотвратить появление трещин. Используйте специальные кремы для стоп, которые содержат мочевину, глицерин и другие увлажняющие компоненты.

2. Пилинг и регулярное удаление ороговевшей кожи

Ороговевшая кожа на пятках может привести к трещинам. Регулярно пользуйтесь пилкой или пумис камнем для удаления ороговевшего слоя кожи и поддержания ее мягкостью и гладкостью.

3. Ванночки для ног

Сделайте специальные ванночки для ног с использованием морской соли или даже обычной столовой соли. Это поможет смягчить кожу на пятках, увлажнить ее и устранить существующие трещины.

4. Постоянное ношение удобной обуви

Избегайте ношения слишком открытой и неудобной обуви. Оно может оставлять пятки без поддержки, вызывать натирания и повреждения кожи.

5. Носите сокращающие носки

Носки, содержащие сокращающие компоненты, могут помочь в борьбе с трещинами на пятках. Они помогут вам поддерживать уровень влаги и предотвратят образование новых трещин.

6. Питательная диета

Помимо внешнего ухода, следует уделить внимание и своему рациону. Питательные вещества, такие как витамин Е, цинк и масла омега-3 могут способствовать здоровью кожи и уменьшить трескание.

Заключение

Кожа на пятках трескается по многим причинам, начиная от сухости и недостатка влаги, и заканчивая повреждениями при ношении открытой обуви. Соответствующий уход и регулярные процедуры помогут вернуть коже пяток естественную гладкость и здоровье. Помните, что сделать это достаточно просто - занимает всего несколько минут в день. Позаботьтесь о своих пятках, и они будут выглядеть и чувствовать себя прекрасно!