Кто-нибудь слышал про мегалиты в Туле?

Возможно, многие из нас не знают, что в российской глубинке, в Тульской области, есть место, где стоят древние каменные сооружения, называемые мегалитами.

Мегалиты представляют собой крупные каменные блоки, установленные вертикально или горизонтально. Они были созданы в древности – в период средней и поздней бронзы, то есть примерно с XXVII по XIII век до нашей эры. Их точное предназначение до сих пор неизвестно, но считается, что они могли использоваться для религиозных обрядов или как места захоронения.

Мегалиты в Тульской области находятся в районе города Кимовска и являются редкими для России археологическими памятниками. Всего известно около 40 мегалитов различных форм и размеров. Большинство из них представляют собой перекрещивающиеся высокие стены из крупных камней. Есть также и кольцевые мегалиты, состоящие из нескольких каменных кругов.

Одним из наиболее интересных мегалитов в Тульской области является мегалит "Каменный лабиринт". Это кольцевой мегалит, диаметр которого составляет более 30 метров. Стены лабиринта состоят из камней различных размеров и образуют множество поворотов. Вход в лабиринт закрыт каменной дверью, которая, возможно, была создана для защиты мегалита от нежелательных посетителей.

К сожалению, мегалиты в Тульской области не являются достопримечательностью, и мало кто о них знает. Однако они представляют большой исторический интерес и нуждаются в защите и сохранении для будущих поколений.

Если вы интересуетесь историей и археологией, тогда можете отправиться в Тульскую область и посетить мегалиты лично. Это уникальный опыт, который оставит яркие впечатления и новые знания.