Кто такие Рэм и Ромул?

Рэм и Ромул – прославленные фигуры древнеримской мифологии, известные как основные основатели города Рима. Этот мифологический рассказ стал основой для исторического развития Римской империи.

Легенда о Рэме и Ромуле

Легенда о Рэме и Ромуле начинается со старания Силя Албынского, царя Альбы-Лонги, чтобы его наследником стал его сын, а не его брат Амул. Однако, королева Амула родила близнецов – Рэма и Ромула, которых Сила Албынский приказал утопить. Однако дети оказались спасены и доставлены каменщиком Фаустулу, который вырастил их как своих собственных.

Когда Рэм и Ромул выросли, они узнали о своем истинном происхождении и возвращении на родину. Они свергли Амула, основали город, названный Римом, и провозгласили его столицей нового царства.

Значение Рэма и Ромула для Римской мифологии

Рэм и Ромул считаются основными героями и символами Римской мифологии. Их легенда заложила основу для исторического развития Рима и его цивилизации.

Одним из ключевых аспектов этой легенды является основание Рима. Именно эпос о Рэме и Ромуле определил ритуалы и многие аспекты городской жизни римлян – от правления и военных традиций до религиозных обрядов и архитектуры. Мифическое событие основания Рима считается 21 апреля 753 года до н.э., и этот день стал архетипическим символом римского возрождения и силы.

Также, Рэм и Ромул считались потомками Ареса – бога войны, что подчеркивало воинственность римлян и их жесткую инициативу в задаче расширения территории и обладания властью.

Влияние на культуру и искусство

Легенда о Рэме и Ромуле оказала огромное влияние на культуру, искусство и историю Рима. Она отразилась во многих произведениях искусства, таких как картины, статуи и литературные произведения. Рэм и Ромул стали символами города Рима и его величия.

Исторические и архитектурные памятки на месте остатков первого города осыпаются почетными титулами "рождения Рима". Например, пещера, где Рэм и Ромул, по легенде, были вскормлены волчицей, известная как Луперкал, стала основой для одного из главных римских фестивалей – Луперкалии.

Вывод

История Рэма и Ромула – это ключевой мифологический рассказ, который сформировал и определил развитие Римской империи. Они стали символами силы, воинственности и основания города Рима. Легенда о них воплотилась в искусстве, архитектуре и культуре Рима, оставив свой след в истории человечества.