Кто знает откуда произошла фамилия Карташов

Фамилия Карташов пользуется большой популярностью в России. Однако, мало кто знает об истории происхождения этой фамилии.

Варианты происхождения

Существует несколько теорий происхождения фамилии Карташов:

1. Слово "карта" в переводе с финно-угорского языка означает "картуз". Следовательно, возможно, что первые носители фамилии были кто-то, кто носил картузы. Однако, этот вариант не подтвержден и остается лишь предположением.

2. Существует также теория, что фамилия Карташов произошла от слова "карташ", которое в 17-18 веках значило "негодный кожаный сапог". Возможно, первые носители фамилии разрабатывали или продавали такую обувь.

3. Третья теория связывает фамилию Карташов с названием города Карталы в Челябинской области. Предполагается, что первые носители фамилии происходили из этого города.

Итог

Как видно, история происхождения фамилии Карташов остается загадкой для исследователей. Возможно, со временем появятся новые данные, позволяющие установить конкретный источник этой фамилии. Но пока она остается загадкой, добавляющей интриги и интереса к этой фамилии.