Мне нужен анализ произведения "Детство" (Лев Толстой) главы "МАМАН"

"Детство" - это один из самых знаменитых романов Льва Толстого, который описывает жизнь и приключения маленького мальчика в 19 веке. Глава "МАМАН" - одна из наиболее эмоциональных глав книги, которая представляет печальную историю о матери мальчика и ее отношениях с отцом.

Описание главы "МАМАН"

В главе "МАМАН" главный герой Николай Иванович, рассказывает о своей матери, которая умерла, когда ему было всего 7 лет. Он описывает, как она была доброй и заботливой женщиной, которая всегда была рядом с ним и его двоюродным братом. Но когда отец возвращается из-за границы, все меняется.

Отношения между отцом и матерью

Отношения между отцом и матерью главного героя были не лучшими. Отец был влюблен в другую женщину и часто находился далеко от дома. Когда он наконец-то вернулся, он почувствовал, что его жена против него. Николай Иванович вспоминает, что мама и папа часто ссорились, и он никогда не забудет, как мама плакала, когда он последний раз увидел ее.

Отношения между матерью и сыном

Отношения между матерью и сыном были очень тесными и душевными. Мать всегда была рядом со своими детьми и заботилась о них. Например, она пришла на день рождения Николая Ивановича со своим милым блюдом, которое она изготовила для него в тайне. Мать также научила Николая Ивановича молиться и держать руки за спиной.

Выводы

Глава "МАМАН" сильно эмоциональна и глубоко касается корней семейной жизни. Она демонстрирует, как неудачные отношения между родителями могут оказать негативное влияние на детей. В то же время, она показывает, что любовь и забота матери могут преодолеть все трудности, с которыми сталкиваются дети. Эта глава является ключевой для понимания мотивов главного героя, и заставляет читателя задуматься о важности семейных ценностей в нашей жизни.