Мне вот тут сказали что 99,98% болеют маниакально днприсивным психозом, че правдо чтоли?

Это утверждение явно звучит слишком драматично и не имеет научного обоснования. Психические расстройства являются довольно сложными и индивидуальными, и очень редко можно сказать, что такое большое количество людей одновременно страдают от одного и того же психического заболевания.

Маниакально-депрессивный психоз

Маниакально-депрессивный психоз, также известный как биполярное аффективное расстройство (БАР), является одним из самых распространенных психических заболеваний в мире. Однако, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), доля людей, страдающих от этого заболевания, не превышает 1-2% населения.

Симптомы БАР

Симптомы маниакально-депрессивного психоза могут проявляться в разных формах и уровнях. У большинства людей с БАР возникают эпизоды мании (эйфория, избыточная активность, бессонница, необдуманные решения) и депрессии (пониженное настроение, усталость, снижение интереса к обычным занятиям, суицидальные мысли). Однако, некоторые люди могут иметь только эпизоды депрессии или мании, а у некоторых симптомы могут быть менее острыми или менее распространенными.

Как диагностировать БАР

Диагностирование БАР может быть сложным и может потребоваться консультация психиатра. Он проведет интервью, в котором спросит о симптомах, истории болезни и других факторах, которые могут быть связаны со заболеванием. Иногда могут быть назначены физические и лабораторные исследования, чтобы исключить другие медицинские условия.

Выводы

В целом, утверждение о том, что 99,98% людей страдают от маниакально-депрессивного психоза, не имеет научного обоснования. Хотя БАР является распространенным психическим заболеванием, оно встречается в гораздо меньшей степени, чем утверждается. Если у вас есть подозрение на наличие БАР или любой другой психический расстройство, обратитесь к психиатру для диагностики и лечения.