Молдавия требует от русских "оккупантов" покинуть страну

Молдавия подала официальную просьбу к России о выведении своих войск из Приднестровской Молдавской Республики, называя русских "оккупантами".

Конфликт между Приднестровьем и Молдавией начался в 1990 году, когда тогда еще Советский Союз находился на грани распада. С тех пор Россия держала свои войска на территории республики, что было осуждено Молдавией и ее западными союзниками.

Новое правительство Молдавии, пришедшее к власти в прошлом году, обещало решить этот вопрос и вывести российские войска из республики.

Однако Россия по-прежнему оставляет своих войск в Приднестровье, обосновывая это защитой русскоязычного населения и собственными национальными интересами.

Молдавия, в свою очередь, недовольна этим положением вещей и требует от России немедленного вывода своих войск из республики.

Россия пока не отреагировала на данный запрос, но позиция Молдавии ясна и неизменна: войска, в ее понимании, должны покинуть территорию "оккупированной" республики.

Заключение

Конфликт в Приднестровье продолжается уже более 30 лет и на данный момент не имеет явного решения. Тем не менее, Молдавия продолжает требовать от России вывода своих войск из республики, считая их "оккупантами". Каким будет ответ России, остается открытым вопросом.