Мой муж - агорафоб?

Я всегда думала, что мужчины любят ходить по магазинам - находить новые маршруты, сравнивать цены и выбирать вещи. Но мой муж совсем не такой. Он ненавидит ходить в магазины, больницы, ездить в другие города, в организации, проходить медкомиссию. Друзья шутят над ним и говорят, что он страдает агорафобией.

Агорафобия

Агорафобия - это панические атаки или тревожность, связанные с страхом открытых пространств или мест, из которых трудно быстро выбраться или где нет особой защиты. Люди, страдающие агорафобией, обычно избегают поездок на общественном транспорте, походов по магазинам, большим толпам людей, посещения больниц и других людных мест.

Симптомы агорафобии

Вот некоторые признаки, которые могут свидетельствовать о наличии агорафобии:

Лечение агорафобии

Агорафобия относится к тревожно-депрессивным расстройствам, поэтому лечение может включать в себя консультации с психиатрами и использование препаратов, таких как антидепрессанты или антиэпилептические препараты. Психотерапия также может помочь.

Как помочь агорафобу

Если ваш близкий человек страдает агорафобией, то вот некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы ему помочь:

Заключение

Я не уверена, что мой муж страдает агорафобией, но его страхи и паника при походе в магазин или другое людное место приводят к тому, что мы часто остаемся дома. Я надеюсь, что большинство людей могут понять, как это тяжело и что существует помощь для людей, страдающих от агорафобии.