На какой руке и на каком пальце носят обручальное кольцо? И носят ли его при разводе?

Одной из важных традиций свадебного обряда является обмен обручальными кольцами молодоженами. Но на какой руке и на каком пальце следует носить это символическое украшение? И что происходит с обручальным кольцом в случае развода?

Рука и палец для обручального кольца

Великое множество культур имеют свои собственные традиции, касающиеся размещения обручального кольца на руке невесты и жениха. Однако наиболее распространенной и признанной мировой нормой является следующее правило: обручальное кольцо надевается на четвертый палец левой руки.

Вероятно, первоначальное объяснение этому правилу можно найти во многих древних верованиях и мифах. Согласно одной легенде, в нашем организме есть прямая связь между четвертым пальцем левой руки и сердцем. Это понимание привело к формированию традиции помещения обручального кольца именно на этот палец.

Различия по странам и культурам

Однако, в некоторых странах и культурах, правила расположения обручального кольца могут отличаться. Например, в некоторых странах, включая Россию, Украину и Германию, обручальное кольцо носится на четвертом пальце правой руки. Такое расположение обусловлено религиозными или культурными традициями, и оно имеет точно такой же символический смысл, что и леворукая традиция.

В странах Скандинавии, таких как Дания, Швеция и Норвегия, обручальные кольца носят на четвертом пальце левой руки во время помолвки, а на правой руке - после свадьбы. Такое различие связано с традициями и культурой каждой конкретной страны.

Обручальное кольцо и развод

Во время развода возникает вопрос о судьбе обручальных колец. Исходя из общепринятой практики, обручальные кольца возвращаются бывшим супругам. Однако, есть различия на этот счет в разных странах и юрисдикциях.

В некоторых случаях, кольцо может сохраняться или стать предметом согласия между бывшими супругами. Некоторые люди выбирают нести свое обручальное кольцо после развода, чтобы помнить о прошлых отношениях или из-за эмоциональной привязанности к украшению.

Однако, для большинства людей, обручальное кольцо становится символом прошлого и возвращается или отдается другому члену семьи. Решение о судьбе обручального кольца после развода является индивидуальным и зависит от предпочтений и обстоятельств каждого отдельного случая.

Выводы

Обручальные кольца носятся на четвертом пальце левой руки, или в некоторых странах, на правой руке. Различия возникают из-за культурных и религиозных традиций. В случае развода, обручальные кольца обычно возвращаются бывшим супругам, но иногда они могут сохраняться для эмоционального или перекладываться другим членам семьи. Решение о будущем обручального кольца после развода остается на усмотрение каждой пары.