Ноутбук при загрузке выдает ошибку "the file is possibly corrupt. the file header checksum does not match the computed.."

Ноутбуки – это незаменимые помощники в повседневной жизни и работе, но они, как и любая электроника, могут выдавать ошибки. Одна из них – "the file is possibly corrupt. the file header checksum does not match the computed..", которая появляется при загрузке ноутбука.

Что такое "the file is possibly corrupt. the file header checksum does not match the computed.."?

Эта ошибка связана с работой BIOS (Basic Input/Output System) – специальной программы, которая запускается при включении компьютера и выполняет проверку всех устройств и загрузку операционной системы. Она возникает, когда BIOS не может корректно прочитать информацию с жесткого диска.

"the file is possibly corrupt. the file header checksum does not match the computed.." означает, что загружаемый файл может быть поврежден, а значение контрольной суммы не соответствует ожидаемому. Контрольная сумма – это набор данных, с помощью которых проверяется целостность или правильность файла. Если она не совпадает с ожидаемой, то это означает, что файл поврежден или содержит ошибки.

Почему возникает ошибка "the file is possibly corrupt. the file header checksum does not match the computed.."?

Эта ошибка может быть вызвана несколькими причинами:

Если ошибка возникает регулярно, то это может свидетельствовать о серьезной проблеме с компьютером.

Как исправить ошибку "the file is possibly corrupt. the file header checksum does not match the computed.."?

Перед тем, как приступать к исправлению ошибки, необходимо сделать резервную копию всех важных данных на компьютере. Это поможет избежать потери информации в случае возникновения серьезной проблемы.

1. Проверьте жесткий диск на наличие ошибок. Для этого нужно перейти в меню BIOS и выбрать опцию "Hard Drive Test" или "Check Disk". Программа проверит диск на наличие битых секторов или других проблем и попытается исправить их.

2. Попробуйте загрузить систему в безопасном режиме. Для этого нужно нажать клавишу F8 при включении компьютера и выбрать опцию "Safe Mode". Это позволит запустить систему с минимальным набором драйверов и программ и может помочь решить проблему.

3. Попробуйте восстановить систему с помощью утилиты System Restore. Для этого нужно зайти в меню BIOS и выбрать опцию "System Restore". Эта функция позволяет вернуть систему к предыдущему рабочему состоянию.

4. Если ничто не помогло, то нужно переустановить операционную систему. Для этого нужно загрузиться с диска с операционной системой и выполнить установку заново.

Заключение

Ошибка "the file is possibly corrupt. the file header checksum does not match the computed.." может быть вызвана различными причинами, связанными с жестким диском, файлами загрузки системы или BIOS. Если эта ошибка возникает регулярно, то необходимо обратиться к специалисту, чтобы он произвел диагностику компьютера и решение проблемы.