Оформление декретного отпуска при увольнении с фирмы, на которой я официально числилась, но по факту не работала.

Декретный отпуск – это право каждой женщины, которая родила ребенка. Однако, что делать, если вы увольняетесь с работы, на которой официально числитесь, но по факту не работаете? В данной статье мы расскажем, как получить декретный отпуск в данной ситуации.

Необходимые документы

Первым шагом является подготовка необходимых документов. Вам нужно будет предоставить следующие документы:

1. Копия трудовой книжки с отметкой о последнем месте работы.
  2. Выписка из трудового договора, если таковой имеется.
  3. Справка из банка об отсутствии задолженности по кредитам и кредитным картам на момент увольнения.
  4. Копия свидетельства о рождении ребенка.

Что делать дальше?

После того, как вы подготовили необходимые документы, вы должны обратиться в Органы социальной защиты населения в вашем районе. Там вам нужно будет подать заявление на предоставление декретного отпуска.

Важно знать, что вы имеете право на декретный отпуск в течение первых трех лет со дня рождения ребенка, если вы работали на последнем месте работы не менее 6 месяцев непрерывно.

Что еще следует учитывать?

Если вы числитесь на фирме, но по факту не работаете, то вы имеете право на декретный отпуск, но только в случае, если была сохранность вашей последней работы. Это означает, что если был заключен трудовой договор и официально вы были на месте работы, но по согласию сторон не работали, то вы имеете право на получение декретного отпуска.

Выводы

Несмотря на то, что вы официально числитесь на фирме, в которой не работаете, вы можете получить декретный отпуск, предоставив необходимые документы и сохранив последнее место работы. Главное – правильно подготовиться и обратиться в Органы социальной защиты населения в вашем районе.