Откуда взялось, что все после смерти будут жить на небе?

В христианской традиции на небе ожидается вечная жизнь для всех нерушимая верой в Иисуса Христа. Эта вера опирается на определенные библейские тексты, но откуда она взялась?

Библейские тексты и их интерпретации

Один из текстов, на который ссылаются, это Иоанна 5:28,29, где Иисус говорит: «Не удивляйтесь этому; ибо наступает время, когда все, находившиеся в гробах, услышат голос Сына Божия, и они выйдут на воскрешение, на жизнь или на осуждение».

Этот текст традиционно интерпретируется как обещание возрождения всех людей после смерти, или о том, что все люди будут воскрешены и будут жить вечно на небесах или в аду.

Развитие понимания после смерти

Однако, идея вечной жизни на небе не всегда была столь популярна. Например, в христианстве раннего периода, в основном в Восточной Церкви, существовала идея о возрождении душ в земных телах. Эта идея, которую называют "воскрешением", была относительно на первоначальном плане в порядке возрождения, в отличие от нынешнего упора на бессмертии души.

Идея вечной жизни на небесах получила большую популярность в средние веках благодаря развитию индивидуализма и новых теологических доктрин, таких как протестантизм. Также, влияние греческой философии о бессмертии души привело к распространению идеи о вечной жизни на небе.

Выводы

Выводить однозначно какую-то истину нелегко, поскольку интерпретации и мнения могут сильно различаться. Однако Иоанна 5:28,29 однозначно намекает на возрождение людей после их смерти и мы можем только предполагать, что конечной целью является жизнь на небесах. Однако, надо помнить, что это только интерпретация и мы можем только предполагать дальнейшее развитие этой идеи со временем.