По каким признакам учёные осознали, что наш мир образовался во время великого взрыва?

Учёные считают, что вселенная возникла в результате великого взрыва, который произошёл около 13,8 миллиардов лет назад. Эта модель возникновения вселенной была подтверждена многочисленными наблюдениями и исследованиями.

Космическое излучение

Одним из первых признаков возникновения вселенной, связанного с великим взрывом, стало обнаружение космического излучения, которое заполняет всю вселенную. Радиационное фоновое излучение (CMB) является остаточным излучением великого взрыва. Это излучение было обнаружено в 1964 году, когда два астронома измерили фоновую радиацию на радиотелескопе в Новом Джерси.

Наблюдения CMB показали, что температура вселенной в начале её существования была около 3 тысяч градусов по Цельсию. Эта радиация подтверждает модель великого взрыва, потому что, если бы вселенная существовала бесконечно долго, то фоновое излучение должно было бы быть значительно холоднее.

Состав вселенной

Другим признаком возникновения вселенной в результате великого взрыва является её состав. Точное соотношение элементов, обнаруженных во вселенной, было предсказано на основе модели великого взрыва. Астрономы смогли измерить относительное количество химических элементов во вселенной и сравнили его с предсказаниями модели.

Измерения показали, что отношение масс гелия к массе водорода составляет около 1:12, что соответствует предсказаниям модели великого взрыва. Это говорит о том, что именно великий взрыв является источником всей материи во вселенной.

Красное смещение

Ещё один признак великого взрыва - красное смещение света отдалённых галактик. Это означает, что свет, исходящий от галактик, смещается в сторону красного спектра. Этот эффект объясняется тем, что галактики движутся от нас со значительной скоростью.

Более того, скорость движения этих галактик оказалась коррелирована с их расстоянием от Земли. Это означает, что галактики, находящиеся на большем расстоянии, движутся быстрее, чем ближайшие. Также это говорит в пользу модели великого взрыва.

Выводы

Таким образом, наш мир образовался во время великого взрыва. Эта модель возникновения вселенной подтверждена космическим излучением, соотношением химических элементов во вселенной и красным смещением света отдалённых галактик. Более глубокое изучение этих признаков помогает учёным лучше понимать процесс создания вселенной и её развития на протяжении многих миллиардов лет.