Почему чем больше я смотрю на современную российскую интеллегенцию, тем больше убеждаюсь в правоте Ленина?

В современной России интеллектуальная элита, называемая интеллегенцией, играет важную роль в формировании общественного мнения, развитии науки и культуры. Однако, наблюдая за современной интеллегенцией, все больше убеждаешься в правоте Ленина и его взглядов на эту группу общества.

Первое, что бросается в глаза – это отсутствие объективности и самокритики у современной интеллегенции. Они претендуют на звание осознанных и глубоких мыслителей, но в большинстве случаев поддерживают одностороннюю идеологию. Они не способны критически анализировать свои действия и взгляды, склонны к догматизму и стереотипам. Это отличается от подхода Ленина, который акцентировал внимание на критическом мышлении и самоанализе.

Второе, интеллегенция сегодня часто страдает от нездорового эгоизма. Они не только привержены своему собственному благополучию, но и имеют тенденцию рассматривать себя как элиту, высоко над остальным обществом. Они стараются отгородиться от простых людей, живут в своем закрытом кругу, не принося пользы широким массам. Такое поведение отличается от идеалов Ленина, который призывал интеллегенцию служить народу и помогать ему в обретении знаний и свободы.

Третье, современная интеллегенция, вместо того чтобы быть двигателем развития общества, часто играет консервативную роль. Они придерживаются устаревших идей, боятся перемен и инноваций, несмотря на то, что прогресс и развитие – это движущие силы цивилизации. Ленин также поддерживал и призывал к прогрессу и модернизации, что на "современными" интеллектуалами часто игнорируется.

Четвертое, современная интеллегенция часто пренебрегает патриотическими ценностями и отрицает национальную идентичность. Они склонны к космополитическим идеям, игнорируя историю и культуру своей страны. Ленин же призывал к заботе и любви к Родине, понимая важность этой эмоциональной связи для развития и единства общества.

Ленин является иконой революционного движения и создателем советской системы, которая имела свои противоречия и проблемы. Однако, его взгляды на интеллегенцию все еще являются актуальными. Чем больше я наблюдаю за современной российской интеллегенцией, тем больше я убеждаюсь в том, что Ленин правильно оценил некоторые особенности этой группы общества.

Развитие общества и достижение прогресса могут быть возможными только при участии активной, самокритичной и объективной интеллегенции, способной помогать обществу понять и преодолеть свои проблемы. Именно поэтому важно вернуться к идеалам, предложенным Лениным, для нахождения правильных путей к развитию и прогрессу в современной России.