Почему Иван Грозный был садистом и получал удовольствие от своих зверств, а Гитлер не любил сцен насилия и был галантен?

Иван Грозный и Адольф Гитлер – две исторические фигуры, чьи деяния относятся к категории насилия и жестокости. Некоторые люди склонны считать, что оба лидера были одинаково жестоки. Тем не менее, есть заметные различия в том, как они проявляли свою жестокость.

Иван Грозный, как известно, был очень жестоким правителем России. Его прозвище – «Грозный» – произошло от слова «грозить», а не от слова «ужасный». В своей жизни Иван Грозный прибегал к порче имущества, расправе с политическими противниками и даже к казням собственных сыновей. Он также был известен своей агрессивной национальной политикой: он изгонял и убивал иностранцев и порабощал народы за пределами России.

Гитлер же, хотя и совершал жестокости и преступления, относился к ним не так грубо и открыто. Его речи были заточены на то, чтобы манипулировать людьми и заставлять их думать, что он делал что-то правильное и необходимое. Он не проводил открыто сцены насилия, так как не хотел, чтобы его запомнили в таком контексте. Тем не менее, он был ответственен за убийство миллионов евреев, цыган, инвалидов и других ненужных ему людей.

Почему же Иван Грозный был садистом и получал удовольствие от своих зверств, а Гитлер – нет? Комментарии и аналитика современников и историков на эту тему относятся к теории наследственности и психологии.

Предполагается, что Иван Грозный, родившись и выросший в семье, где насилие и жестокость были обычным делом, стал таким же взрослым. Гитлер же рос в цивилизованном мире и получил образование, которое включало в себя понимание культуры и искусства.

Другой важный фактор – это психологические особенности каждого человека. Один из особенностей Ивана Грозного была его склонность к мазохизму, то есть получению удовольствия от боли и страдания. Существуют документы, свидетельствующие о том, что он просил своих свиту топтать его босыми ногами и резать его кнутом. Гитлер же скорее всего был невербальным невротиком, человеком, которому трудно было выражать эмоции и эмоциональные потребности.

В конечном итоге, оба лидера причинили огромные страдания своим народам и миру в целом. Но каждый из них был уникален в своем подходе к насилию и жестокости. Это напоминает нам о важности изучения психологии и наследственности для понимания личности и последствий ее деятельности.