Почему канцлер Австрии обратился к России с просьбой прислать национальную гвардию для охраны границы с Хорватией?

В начале октября 2021 года канцлер Австрии Себастьян Курц обратился к России с просьбой о помощи в обеспечении безопасности границы с Хорватией. Конкретно, он попросил отправить в регион национальную гвардию - часть вооруженных сил России, специализирующуюся на охране границ.

Конфликт на границе

Почему Австрия нуждается в подобной помощи? Проблема связана с переполнением мигрантского потока, пропускаемого через Хорватию. В последнее время Хорватия столкнулась с значительным увеличением числа нелегальных мигрантов, которые пытаются проникнуть в страны Евросоюза. Большинство из них направляются в Австрию - главным образом, в Вену.

Это создало напряженную ситуацию на границе между Хорватией и Австрией. Австрийские власти боятся, что большой поток нелегальных мигрантов может привести к нарушению общественного порядка и угрозе национальной безопасности. В связи с этим канцлер Курц обратился к России с просьбой о помощи.

Почему Россия?

Почему канцлер Австрии обратился именно к России, а не к другим странам или международным организациям? Существуют несколько причин.

Во-первых, Россия - крупная и влиятельная страна, обладающая опытом охраны границ и богатым военным опытом. Во-вторых, Россия и Австрия имеют хорошие отношения - страны входят в одну союзную систему, Евразийский экономический союз, и сотрудничают в нескольких областях. И, в-третьих, предложение России оказаться полезным для обеих стран - пожелать помощь Австрии может быть для России возможностью продемонстрировать свои возможности и заявить о своей роли в Европе.

Вывод

В целом, просьба канцлера Австрии обращаться к России сильно связана с нежеланием ухудшения ситуации на границе с Хорватией и сохранением национальной безопасности Австрии. Россия может предоставить свою помощь в охране границ и продемонстрировать свои способности в этой области.