Почему на иврите адам - это сын человека?

В еврейской традиции слово "адам" имеет несколько значений, одним из которых является "человек". Однако, в текстах Танаха (еврейской Библии) адам также называется "сыном человеческим".

Есть несколько причин, почему ивритский термин "сын человеческий" был использован для описания адама.

Родство человека с землей

По мнению Мэнделя Градстайна, известного разбирателя Торы, термин "сын человеческий" может быть связан с историческим родством человека с землей. Также адам был создан из глины, то есть материала, который связывает его с землей.

Адам как прародитель человечества

Можно предположить, что термин "сын человеческий" был использован для того, чтобы подчеркнуть родство всех людей с адамом как нашим общим прародителем. Таким образом, адам является не только человеком, но также и представителем всего человечества.

Религиозный аспект

В иудаизме термин "сын человеческий" также имеет религиозное значение - он является термином, употребляемым в качестве мессианской идентификации. Так, в книге пророка Даниила "сын человеческий" описывается как мессианская фигура, которая будет призвана привести мир к своей конечной цели.

Выводы

Таким образом, использование термина "сын человеческий" для описания адама имеет несколько причин и находится в контексте исторических, религиозных и идентификационных аспектов израильской культуры. Многозначность этого термина позволяет ему сохранять свою актуальность и значимость для ивритской традиции на протяжении тысячелетий.