Почему Плотницкий убежал в Россию, а не в США?

В августе 2018 года Игорь Плотницкий, главарь самопровозглашенной Луганской народной республики, внезапно объявил о своей отставке. Однако вскоре стало известно, что Плотницкий фактически бежал из Луганска в Россию, где получил гражданство. Многие задаются вопросом, почему он не выбрал для своего убежища Соединенные Штаты Америки.

Главное препятствие — экстрадиция

Самый главный фактор, который мог повлиять на выбор места убежища Плотницкого — это экстрадиция. США являются союзником Украины и сотрудничают с украинскими правоохранительными органами в борьбе против сепаратистов на востоке страны. Если бы Плотницкий перебрался в США, то рисковал бы быть выдан в Украину или в другую страну на запрос украинского правительства.

Однако с Россией дела обстоят иначе. После присоединения Крыма к Российской Федерации в 2014 году отношения между Россией и западными странами, включая США, значительно охладели. Россия не является союзником Украины, а, наоборот, поддерживает сепаратистские движения на востоке страны. Поэтому Плотницкий мог рассчитывать на защиту в России.

Личные связи

Еще одним фактором являются личные связи Плотницкого. Он уже давно поддерживает связи с российскими политиками и военными. Например, он общался с Владимиром Путином и сербским наемником Владимиром Жириновским. Также Плотницкий в 2017 году получил звание полковника Российской Федерации.

В связи с этим, у Плотницкого могли быть полагающиеся ему люди в России, которые могли помочь ему устроиться и получить гражданство.

Выводы

Таким образом, выбор места убежища для Плотницкого был обусловлен несколькими факторами. Основным препятствием для переезда в США была опасность экстрадиции в Украину. Кроме того, личные связи Плотницкого с Россией могут оказывать на него большое влияние. В целом, убежище в России было для него более безопасным и более выгодным в плане связей и возможностей поддержки.

Мы не можем быть уверены, насколько эти факторы были важными для Плотницкого, но они, вероятно, играли свою роль в принятии им решения.