Почему после аварии на ЧАЭС в реакторах вместо калия-40 стали использовать жидкий натрий?

Авария на Чернобыльской Атомной Электростанции (ЧАЭС) в 1986 году стала крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. В результате аварии разрушился четвертый реактор, вызывая пожар и выброс большого количества радиоактивных материалов в атмосферу. Эта авария привела к изменению многих аспектов безопасности ядерной энергетики, включая замену использования калия-40 в реакторах на жидкий натрий.

Калий-40

Калий-40 (К40) является изотопом калия, который является природным радиоизотопом и имеет радиоактивные свойства. Относительно небольшое количество К40 содержится в природе в почвах, растениях, водах и человеческом организме. Однако использование К40 в целях регулирования мощности реактора ядерной электростанции может вызвать определенные риски.

Одним из основных недостатков использования К40 является его высокая радиоактивность, которая может привести к образованию радиоактивных отходов. При расчете мощности реактора с использованием К40, есть риск перегрева реакторного ядра и усиления цепной реакции до аварийного состояния. Поэтому, после аварии на ЧАЭС, решено было найти более безопасную альтернативу для регулирования мощности реактора.

Жидкий натрий

Вместо калия-40 было предложено использовать жидкий натрий (Na). Жидкий натрий - это инертный хладагент, который может быть использован в качестве рабочего теплоносителя в ядерных реакторах. Жидкий натрий имеет низкую радиоактивность и стабильные химические свойства, что делает его безопасным для использования в ядерной энергетике.

Одним из преимуществ использования жидкого натрия является его высокая теплопроводность. Он отлично передает тепло и может избегать перегрева реактора, обеспечивая более эффективное регулирование мощности. Стабильные химические свойства жидкого натрия также улучшают безопасность ядерной энергетики, уменьшая риск аварий.

Заключение

После аварии на ЧАЭС в 1986 году, стало очевидно, что использование К40 в реакторах является рискованным и требует замены на менее опасные альтернативы. Жидкий натрий стал предпочтительным выбором для регулирования мощности реакторов, так как он обладает низкой радиоактивностью, высокой теплопроводностью и стабильными химическими свойствами. Этот переход на использование жидкого натрия вместо калия-40 способствовал улучшению безопасности и надежности ядерной энергетики, минимизируя риск аварий и улучшая регулирование мощности реакторов.