Почему социум не любит неформалов?

Несмотря на то, что современная общественность стремится к инклюзивности и толерантности, некоторые социальные группы все еще терпят дискриминацию. Одной из таких групп являются неформалы – люди, которые не соответствуют общепринятым стандартам внешности, поведения, убеждений и т.д.

Что такое неформалы?

Несмотря на то, что этот термин не имеет строго определенного значения, в общем случае под ним понимаются люди, которые отличаются от большинства общества каким-то необычным образом. Например, это может быть:

Почему неформалы не пользуются популярностью?

Несмотря на то, что у каждой социальной группы свои причины нуждаться в отличии от других, можно выделить несколько общих факторов, которые затрудняют их интеграцию в общество.

1. Стереотипизация

Люди, не соответствующие общепринятым нормам, часто становятся объектом стереотипизации. Например, заметив парня с пирсингом или девушку с ярко-окрашенными волосами, многие начинают ассоциировать их с агрессивностью, антисоциальностью, пренебрежением к общественным ценностям и так далее. Это может приводить к тому, что неформалы становятся объектом дискриминации и отторжения.

2. Отсутствие понимания

Часто люди, не соответствующие общепринятым стандартам, испытывают сложности в общении. Они могут говорить на необычном языке, иметь свои собственные интересы и убеждения, которые отличаются от тех, что признаются большинством. Из-за этого они могут чувствовать себя непонятными и изолированными, а окружающие – недостаточно интересными или извращенными.

3. Страх перед неизвестным

Многие люди чувствуют страх перед тем, что не знают и не понимают. При этом они могут быть агрессивными и враждебными, если встретят неформала. Это может происходить из-за страха перед неожиданным поведением, неизвестными традициями, или просто потому, что вид человека не похож на общепринятый.

В целом, причины относительной изоляции неформалов от общества множественны и индивидуальны. Если же говорить о более общих моментах, то одной из важнейших задач современного общества является защита прав каждого человека на свободу и равенство, несмотря на традиции и общепринятые нормы поведения. В этом и заключается принцип инклюзии.