Почему так холодно в Сибири зимой?

Сибирь - один из самых холодных регионов России. Жители Сибири привыкли к морозам, которые иногда опускаются до -50°C. Но почему здесь так холодно зимой?

Географическое положение

Сибирь находится в северной части Азии. Большая часть этой территории находится за полярным кругом. Здесь зимой солнце не поднимается выше горизонта, освещая Сибирь всего несколько часов в день. Подобная ситуация создает "потолок" на тепловые потоки, которые развиваются в районах с менее крайними широтами, поэтому возможные тропические воздушные массы не способны проникать в Сибирь, что оставляет без громадного количества тепла.

Континентальный климат

Как следствие из предыдущего пункта, Сибирь имеет континентальный климат. Это значит, что здесь летом может быть очень жарко, а зимой - очень холодно. В течение зимы территория не получает никаких потоков тепла от океанов и морей. Речушка никак не греет воздух по сравнению с океаном, что делает климат Сибири очень сухим и холодным.

Геологический фактор

Некоторые геологические факторы дополняют общую картину. На территории Сибири находится большое количество холодной перmafrostовой почвы, которая может достигать нескольких метров в глубину. В зимние месяцы почва замерзает настолько, что практически не удаляется до весны, блокируя любые теплообменные процессы.

Заключение

Сибирь имеет такие холодные зимы по ряду причин. Географическое положение, континентальный климат и геологические факторы выступают в качестве основных. Если вы попадете в Сибирь зимой, обязательно одевайтесь потеплее и пейте горячий чай, чтобы согреться!