Почему так повелось, что приданое дают ТОЛЬКО ЗА НЕВЕСТОЙ?? А жених что же ..?

Существует древняя традиция, согласно которой в момент свадьбы родители невесты предоставляют ей денежное или имущественное дарство – приданое. Это было своего рода финансовой подушкой безопасности для женщины в случае смерти мужа или расставания.

Однако, почему приданое дают только за невестой, а жениху не предоставляют подобной помощи? Говорят, что традиционно приданое было предназначено для женщин, так как они были связаны с домашним хозяйством и были зависимы от своих супругов.

Также, чтобы понимать эту традицию, необходимо учесть, что прежде всего в мире союза двух людей был брак по договоренности, а приданое выполняло функцию дополнительной гарантии сделки. Кроме того, часто дочери получали дарство в виде личных вещей, которые они могли продавать или использовать, таким образом улучшая свои финансовые позиции.

Сегодня, в некоторых культурах традиция дарения приданого за невестой сохранилась. Однако, с течением времени значимость этого обряда сократилась и акутуализировались другие аспекты свадьбы.

В большинстве современных обществ женщины единицы, кто вынужден оставаться дома и заниматься только домашним хозяйством, поэтому традиция дарения приданого уже не является столь же необходимой, как это было в прошлом. Пары чаще всего начинают свою совместную жизнь совместными усилиями и независимостью, которые не требуют помощи в этой форме.

Таким образом, традиционная практика дарения приданого за невестой появилась для защиты и поддержки женщин, зависимых от своих мужей, в веках прошлого. В настоящее время, когда общество становится все более равноправным, значимость этой практики постепенно снижается, но она все еще является интересным культурным феноменом.