Почему у евреев живущих в России фамилии не еврейские а русские (с русским корнем)? У других народов такого нет.

Еврейский народ известен своей историей более 4000 лет. В ходе этой истории он стал жертвой преследований, вынужден был мигрировать и ассимилироваться, что привело к появлению различных еврейских общин. В зависимости от страны, в которой они находились, евреи принимали часть культуры и языка местного населения. Это неизбежно приводило к изменению образа жизни и культуры.

Одним из примеров такой ассимиляции является изменение фамилий. Когда евреи переезжали в Россию, они часто принимали русские фамилии, содержащие русские корни, чтобы адаптироваться к местной культуре. Это также было связано с тем, что ранее у евреев не было фамилий как таковых, они использовали только имена и отчества. Появление фамилий стало необходимым при введении обязательной гражданской регистрации в царской России в 19 веке.

В то же время, другие народы не принимали иностранные фамилии настолько широко. Это объясняется тем, что они не посещали так много стран и не сталкивались с такими проблемами адаптации, как евреи. Более того, у многих народов была уже сформирована своя система фамилий и они были связаны с историей народа.

Важно отметить, что изменение фамилии было не только следствием ассимиляции, но также порой было необходимым для выживания. В период имперской России и в сталинский период евреи сталкивались с массовыми репрессиями, имена и фамилии с еврейскими корнями могли стать причиной ареста, пыток и казни. В этом контексте, многие евреи выбирали русские фамилии для того чтобы скрыть свое еврейство и сохранить жизнь.

Таким образом, причины изменения фамилий у евреев в России включают в себя ассимиляцию, приспособление к местной культуре и репрессии. При этом фамилии с русскими корнями являются частью истории российской еврейской общины и позволяют отслеживать генеалогию рода вплоть до периода царизма.