Почему убивали не еврея, который согрешил, а животное, которое шло на убой вместо него? Заместительная жертва.

В старину, во времена, когда еще существовалы жертвоприношения, было распространенной практикой заменять человека на животное в качестве жертвы. Эта практика называется "заместительное жертвоприношение". Обычно это происходило, когда человек совершал грех, не способный быть искупленным обычными способами, и его жизнь должна была быть пожертвована, чтобы искупить содеянное. Но если этот человек был высоко ценен для общины, его могли заменить животным.

Также существовало поверье, что животное несет на себе грехи человека, который должен был быть пожертвован, и это его смерть искупает грехи.

В христианской религии практика заместительных жертвоприношений была усовершенствована в представлении о том, что Иисус Христос, быть идеальной заместительной жертвой, пожертвовал свою жизнь, чтобы искупить грехи всего человечества.

Таким образом, когда говорится о том, что животное шло на убой вместо еврея, это можно интерпретировать как заместительное жертвоприношение в древней форме. Это был способ искупления грехов и сохранения жизни ценного члена общины. Однако, данный подход глубоко морально ошибочен и обречен на провал. К счастью, европейская культура отошла от этой формы жертвоприношений, закончившейся где-нибудь в середине первого тысячелетия н.э.

Вывод:

Хотя в современном мире практика заместительных жертвоприношений не применяется, мы должны помнить о негативных последствиях, которые она несет, и стремиться к тому, чтобы искать оправдания своих собственных поступков внутри самого себя, а не казнить животных за наши ошибки.