Почему учебный год начинается именно 1-ого сентября?

Дата начала учебного года 1 сентября стала традиционной для большинства стран мира. Но почему именно эту дату выбрали для начала учебных занятий?

История

В России традиция начала учебного года 1 сентября была установлена в 1935 году. Раньше учеба начиналась в начале осени, но дата не была одинакова во всей стране. Поэтому было решено установить общую дату начала учебного года.

В других странах дата начала учебного года также была установлена несколько позднее, в XX веке. В некоторых странах, например, в Англии и Уэльсе, учебный год начинается в первый понедельник сентября. В США начало учебного года зависит от штата и может быть в августе или сентябре.

Причины

Существует несколько теорий о том, почему 1 сентября была выбрана для начала учебного года.

Сезонность

Одной из причин может быть сезонность. В осенний период сбор урожая, и сентябрь стал бы более удобным временем для начала учебного года, когда сбор урожая уже закончен и наступает более спокойный период.

Исторические обстоятельства

Еще одной теорией является то, что 1 сентября был выбран, потому что это был День знаний в России. В этот день в 1914 году был открыт первый педагогический институт в Москве. Поэтому этот день считался символическим днем начала учебного года.

Праздничный период

Также существует мнение, что 1 сентября была выбрана в качестве даты начала учебного года из-за праздничного периода. Летом дети отдыхают, а в сентябре начинаются новые учебные занятия. Это также дает детям время адаптироваться к новому графику и обстановке.

Выводы

Несмотря на разные теории о том, почему учебный год начинается именно 1 сентября, но окончательного ответа нет. Вероятно, дата была установлена под влиянием нескольких причин, и в итоге стала традиционной для большинства стран мира. Но в любом случае, начало учебного года является важным событием в жизни детей и их родителей, и связано с готовностью к новым знаниям и свежим впечатлениям.