Почему в советской стране (совке) люди жили в вечной нужде и голоде? Они не уважали себя?

Когда мы говорим о советской эпохе, в первую очередь вспоминается сильное государство, длинные очереди и недостаток товаров. Многие до сих пор не могут понять, почему жители СССР жили в постоянной нужде и голоде. Неужели, они не уважали себя?

Постановление №279

Одной из причин постоянного недоедания в СССР стало Постановление №279, принятое Советом Министров в 1962 году. Документ предполагал увеличение производства зерновых культур, но переоценка сил привела к тому, что сельхозпроизводство резко сократилось. Это привело к огромным голодам в 1965, 1971, 1978 и 1981 годах.

Кроме того, государство не только не смогло обеспечить население необходимыми продуктами питания, но и создало невыносимые условия жизни. Недостаток бытовой техники, такой необходимой вещи, как холодильник, стал быть роскошью. Многие дети не могли получить нормальное образование, врачи и учителя получали гроши.

Закрепощенность населения

Советские власти создали закрепощенное население, где масса людей не могла покинуть свои деревни или города. Рабочие стояли в длинных очередях за хлебом, нет доступных цен на товары. Схема работы заводов была спроектирована таким образом, чтобы рабочие были зависимыми от государства. В итоге, зарплата рабочих была невысокой, и на которую нечего было купить.

Это не означало, что люди не уважали себя. Они просто не имели иных возможностей, кроме как выполнить государственные приказы. Если люди могли бы свободно работать, выбирать, где жить и что делать, то реальность была бы всей другой.

Вывод

Таким образом, можно сделать вывод, что советский режим создал условия для нищеты и голода своего населения. Люди не могли быть свободными, их жизнь не зависела от собственных решений или воли. Многие не могли получить достаточно ценных вещей, таких как медикаменты или нормальное образование, чтобы улучшить свои жизненные условия. Но это не означает, что люди не уважали себя. Они попросту не имели иных возможностей.