Почему вы считаете, что шизофреники опасны?

​С точки зрения общества, люди, страдающие от шизофрении, зачастую связываются с негативными ассоциациями. Они могут быть восприняты, как кровожадные люди, жаждущие убить всех вокруг. Но почему так происходит?

Сложно переоценить значимость стереотипов и мифов, связанных с психическими заболеваниями. И хотя медицина уже много раз опровергла подобные утверждения, они продолжают жить в общественном сознании. Часто люди наслышаны о насилии, совершаемом пациентами с психическими расстройствами.

Однако недостаточно отрицать подобные мифы, необходимо просвещать общество и распространять знания о том, что наиболее распространенным симптомом шизофрении является нарушение мышления и переживания реальности. Описываемые пациентами галлюцинации и ошибочные убеждения, зачастую определяют их чувство окружающего мира.

Люди, страдающие от заболевания шизофренией, не являются опасными в большинстве случаев. Симптомы чаще всего не связаны с насилием и агрессией. Более того, эти условия поражают преимущественно молодых людей и не обязательно приводят к каким-то видимым проявлениям. Таким образом, большинство пациентов обладают сторонними положительными качествами и никак не зависят от содержания мифов, распространяемых обществом.

Также необходимо учитывать, что пациенты с шизофренией часто оказываются необеспеченными и без солнечной социальной сетью. Ставить их в изгоя произвольно и рассматривать как опасных - означает накладывать на них дополнительную ношу и ухудшать их ментальное состояние.

В итоге, наличие стереотипов и мифов о шизофрении является одной из самых больших проблем в обществе. Однако на практике больные пациенты очень разнообразны, и их не нужно по умолчанию оценивать как опасных или ликвидированных. Мы можем и должны учить себя адаптироваться к ним, уважать их присутствие в нашей жизни и способствовать их интеграции в общество.