Помогите пожалуйста ещё с одной задачкой в pascal

Многие новички в программировании зачастую сталкиваются с проблемой решения задач. И если ты именно такой новичок, то мы тебе поможем.

Рассмотрим задачу на языке Pascal:

Найти сумму цифр числа.

Для начала нужно понять, что нам нужно сделать. В задаче говорится о нахождении суммы цифр числа. Для этого нам нужно разбить число на составляющие - цифры. Использовать для этого строковые функции не лучший выбор, лучше всего использовать циклы.

Создадим цикл, который будет выполняться пока наше число не станет равно 0. Внутри цикла будем получать остаток от деления на 10 и добавлять этот остаток к сумме, а затем уменьшать число в 10 раз.

var
  num, sum, remainder: Integer;
begin
  writeln('Введите число: ');
  readln(num);

sum := 0;
  while num <> 0 do
  begin
    remainder := num mod 10;
    sum := sum + remainder;
    num := num div 10;
  end;

writeln('Сумма цифр числа: ', sum);
end.

Вся задача решается одним циклом, который проходит по всем цифрам данного числа и суммирует их.

Надеюсь, что данное решение помогло тебе разобраться с задачей и ты смог научиться решать ещё одну задачу на языке Pascal. Успехов в обучении!