После ссоры с соседями, что вы сделаете?

Мало кто из нас хоть раз в жизни не попадал в конфликт с соседями. Но что делать, если эта ссора сложилась в серьезный конфликт, который уже не будет решаться мирным путем?

Шаг 1: Попробуйте разрешить конфликт мирным путем

Перед тем, как брать радикальные меры, попробуйте пообщаться со своими соседями и попытаться найти общий язык. Может быть, просто произошло недопонимание между вами. Попробуйте выслушать друг друга и постарайтесь найти компромисс.

Шаг 2: Попробуйте обратиться за помощью к администрации

Если ваши попытки разрешить конфликт мирно не удалось, можно обратиться к администрации вашего дома или кооператива. Иногда, если это не похоже на личное обижение, разрешению конфликта могут помочь посредники.

Шаг 3: Заявление в полицию

Если дело достигло рукопашной схватки, один из вариантов — заявить в полицию. Вы можете попросить офицеров взять на себя контроль ситуации, что бы не допустить стресса и драки еще раз.

Шаг 4: Обращение в суд

Если конфликт принял более серьезные размеры, можете попробовать решить его через суд. В таком случае все вопросы будут вынесены на общее обсуждение.

Шаг 5: Переехать

В крайнем случае, если конфликт не имеет решения, вы можете переехать. Вы не обязаны терпеть унижения и попранные отношения с вашими соседями.

Итог

Ссоры в семье или соседями - достаточно трудная и неприятная ситуация. Но выход всегда можно найти. Главное уметь слушать друг друга и искренне стремиться к миру.