Прообраз Гайдара Е. - Мальчиш-Плохиш, который продал родину за банку ВАРЕНЬЯ, т.е. бесплатно

Когда мы слышим имя Егора Гайдара, многие сразу вспоминают его работы в экономической сфере и участие в приватизации в 1990-х годах. Однако, мало кто знает, что Гайдар являлся не только политиком и экономистом, но и детским писателем. Одна из его самых известных книг для детей - "Мальчиш-Плохиш" - рассказывает о приключениях мальчика, который продал свою родину за банку варенья, т.е. бесплатно.

Мальчиш-Плохиш и его выбор

Герой книги, Володя, известный как Мальчиш-Плохиш, живет в маленьком городке и часто попадает в разные неприятности. Однажды, когда ему надоело все, он принял решение продать свою родину. Почему он это решил сделать? Все дело в том, что Мальчиш-Плохиш больше всего любил варенье. Он был готов отдать что угодно, чтобы попробовать новый вид варенья, а у него уже закончилась вся его коллекция. Вот тогда Володя взял банку варенья и отправился на контору, чтобы продать свою родину и получить эту драгоценную банку.

Важность родины и цена, которую Мальчиш-Плохиш заплатил

Мальчиш-Плохиш был глубоко несчастен и устал от жизни в родном городке, поэтому он считал, что продажа родины - это разумный выбор. Он не подумал о последствиях и о том, что родина - это нечто большее, чем банка варенья. Эта книга является важным уроком для детей о том, что цена, которую вы платите за свои желания, может быть слишком высокой.

Мораль и уроки, которые можно извлечь из книги

Мораль этой истории четко показывает, что родина - это нечто непреходящее и не подлежит продаже. Не стоит оценивать ее цену в банках варенья и других материальных благах. Важно научиться ценить родину и уважать ее историю. Мальчиш-Плохиш, хоть и был отчаянным искателем новых вкусов, забыл научиться гордиться своей страной и быть благодарным за то, что у него есть родина.

Заключение

Книга "Мальчиш-Плохиш" является замечательным прообразом для Гайдара Е. и его последующих работ. Она демонстрирует внимание писателя к детской психологии и способность передать мудрость через легкую и увлекательную историю. Важно помнить, что недостаток и неразумные поступки Мальчиша-Плохиша - несчастный результат его выбора. Родина ценится выше всего и продавать ее нельзя, даже за самые дорогие вкусности.