RE про выдавленную черную точку

RE - это сокращение от слова "real estate", т.е. недвижимость. И при обсуждении темы недвижимости, особенно когда речь заходит о продаже и покупке объектов, любопытным может показаться выражение "выдавленная черная точка".

Что же это за черная точка и как она связана с недвижимостью? Давайте разберемся.

Черная точка - определение

Черная точка, или точнее выдавленная черная точка, - это юридический термин, который используется для обозначения суммы денег, которую покупатель недвижимости выплачивает продавцу вне каналов банковской системы.

Как выглядит выдавленная черная точка

Выдавленная черная точка обычно представляет собой сумму в дополнение к официальной цене продажи объекта недвижимости. Например, если продавец недвижимости хочет получить за свой дом 3 миллиона рублей, а покупатель соглашается выплатить еще 500 тысяч вне банковской системы, то именно эту сумму и называют "выдавленной черной точкой".

Как правило, дополнительные деньги в таком случае не указываются в договоре купли-продажи, не заносятся в квитанции и не извещаются в соответствующих налоговых органах.

Почему налоговые органы не одобряют такую практику

Выплата "выдавленной черной точки" не поощряется и не одобряется налоговыми органами, ведь это является нарушением фискальных правил и ущемляет доходы государственного бюджета.

Кроме того, отсутствие проверки и участия банков в сделке может привести к возникновению мошенничества, так как в таком случае риски для продавца повышаются.

Ответственность за выплату выдавленной черной точки

В случае, если такие дополнительные выплаты были осуществлены и обнаружены налоговыми органами, то у покупателя может возникнуть штраф или даже уголовное преследование. Продавцу же может грозить аннулирование сделки и штраф.

Заключение

Выдавленная черная точка является незаконной и недопустимой практикой в сфере недвижимости. Любая сделка должна совершаться в соответствии с законами и процедурами, чтобы защитить интересы обеих сторон. Если вы собираетесь купить или продать объект недвижимости, то следует убедиться, что все денежные переводы и выплаты проходят через банковские системы и официально фиксируются в договоре купли-продажи.