С 8 марта? или нет

В мире существует множество праздников и традиций, каждый из которых имеет свой смысл и историю. Один из таких праздников - Международный женский день, который отмечается 8 марта. Но стала ли эта дата действительно праздником, или же она потеряла свой смысл?

История праздника

Международный женский день появился в начале 20 века в результате борьбы женщин за равноправие и права на образование и труд. Впервые праздник был отмечен в США в 1909 году, а затем распространился по всему миру. В России он стал популярным после Февральской революции 1917 года.

Сегодня 8 марта отмечается как праздник женщин и матерей. В этот день мужчины дарят подарки и цветы своим женам, мамам, бабушкам и подругам. Также проводятся множество различных мероприятий и концертов в честь женщин.

Критика праздника

Но не все согласны с тем, что 8 марта является настоящим праздником. Некоторые считают, что праздник потерял свой первоначальный смысл и стал коммерциализированным. Все больше и больше людей ориентируются на подарки и цветы, а не на традиции и борьбу за равноправие.

Также есть критика со стороны феминисток, которые не признают праздник, так как считают, что он начался как праздник борьбы за равенство, а теперь превратился в коммерческий праздник, который никак не связан с идеологией феминизма.

Заключение

Таким образом, можно сказать, что 8 марта является действительно праздником, но вместо того, чтобы отмечать его как коммерческий праздник подарков, мы должны помнить его историю и значение. Праздник должен символизировать борьбу женщин за права и равноправие, а не только стать поводом для продаж подарков.