С какими европейскими странами Россия имеет тесное промышленное взаимоотношение?

Россия является крупнейшей страной мира по территории, что неизбежно влечет за собой сильную промышленность. Интерес к российскому рынку сохраняется у многих европейских стран, которые устанавливают с Россией тесное промышленное взаимоотношение. В этой статье мы рассмотрим, с какими из них мы имеем наиболее сильные связи.

Германия

Германия – самый крупный экономический партнер России в Европе. Между этими странами имеется тесное сотрудничество в сфере машиностроения, нефтехимии и энергетики. Большую роль в этом играют крупные немецкие компании, такие, как Siemens и Volkswagen.

Италия

Италия является вторым важным торговым партнером России в Европе. Главными направлениями сотрудничества являются производство промышленных товаров и строительных материалов. Также между странами существует сотрудничество в области дизайна и архитектуры.

Франция

Франция традиционно оставалась одним из главных инвесторов в российской экономике. Основными отраслями, в которых Франция и Россия устанавливают тесные связи, являются автомобильная, энергетическая и нефтегазовая отрасль.

Швеция

Швеция имеет почти сорокалетнюю историю сотрудничества с Россией, существенно увеличившуюся после падения железного занавеса. Большую роль в развитии отношений до сих пор отыгрывает крупнейшая шведская компания ПеркинЭлмер. Они занимаются распределением научных и технологических решений, а также газовой хроматографией.

Великобритания

Великобритания также имеет сильные промышленные связи с Россией. Главной торговой маршрут является нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность. Британские компании, такие, как Shell и BP, инвестируют значительные средства в проекты по развитию производства и покупке российской нефти.

Вывод

Россия продолжает сильно зависеть от европейских партнеров в промышленной сфере. Однако, несмотря на ряд взаимно выгодных деловых отношений, последние санкции со стороны Европейского Союза сильно повлияли на состояние экономики России. Несмотря на это, мы можем с уверенностью сказать, что тесное промышленное сотрудничество между Россией и европейскими странами продолжит существовать и развиваться.