С какого года появилась полиция в Казахстане?

Казахстан – одна из стран Средней Азии, которая прошла длинный путь развития правоохранительной системы. История полиции в Казахстане берет свое начало еще во времена, когда эта территория была частью Российской империи.

История полиции в Казахстане

Во время царской России и до периода Советской власти на территории Казахстана функции охраны порядка осуществляли казаки, которые были на своеобразном государственном содержании. В 1917 году в России началась Революция, которая повлекла за собой крупные изменения в правоохранительной системе.

В 1919 году был создан Внутренний Народный Комиссариат (ВНК), который занялся решением задач по охране государственного порядка. В Казахстане полиция начала формироваться с 1921 года, когда отделение внутренних дел было создано в казахстанской автономной области. Этот день можно считать днем рождения современной полиции Казахстана.

В период с 1921 по 1991 год полиция Казахстана, как и во всем СССР, находилась под контролем Министерства внутренних дел СССР (МВД СССР).

Современная полиция Казахстана

С новым этапом в развитии Казахстана, начиная с 1991 года, была проведена реформа правоохранительной системы. Так, в 1992 году был принят Закон "О полиции", который определил главное направление полиции – охрана порядка и обеспечение безопасности граждан.

В 2014 году произошла еще одна реорганизация системы полиции Казахстана, когда МВД было расформировано, а создано Министерство внутренних дел Республики Казахстан (МВД РК). Сегодня в состав МВД РК входят такие структуры, как полиция, национальная гвардия, пограничная служба, специальные подразделения и другие.

Заключение

Современная полиция Казахстана – это многофункциональное учреждение, которое занимается не только охраной порядка и безопасности граждан, но и другими важными направлениями деятельности, такими как борьба с преступностью, контроль за общественным порядком, охрана конституционного строя и многое другое. Сегодня полиция Казахстана считается одной из самых современных в регионе и активно сотрудничает с правоохранительными органами других стран.