Скажите, зачем на Украине сметили одного олигарха и на его место посадили почти аналогичного?

Начало 2020 года на Украине было отмечено громкой новостью: на должности главы Одесской области был смещен миллиардер Игорь Коломойский. Коломойский долгое время считался одним из самых влиятельных олигархов страны, но его влияние начало ослабевать еще до того, как он был уволен с государственной должности.

Почему же Коломойский потерял свою позицию и кому удалось занять его место в управлении Одесской областью?

Причины отстранения Коломойского

Коломойский долгое время играл важную роль на политической и экономической арене Украины. Однако его влияние стало уменьшаться после того, как президент Владимир Зеленский попытался изменить отношения между государством и олигархами.

Одним из первых шагов, которые сделал Зеленский после своей победы на выборах, было назначение Виталия Бойко на должность первого заместителя главы СБУ. Бойко был также замечен в противостоянии с Коломойским в Одесской области.

Другим фактором, который привел к отстранению Коломойского, стали конфликты между ним и администрацией президента. В частности, Коломойский не приветствовал назначение Сергея Кушнарева на должность генерального директора Укрнафты.

Кто занял место Коломойского в Одесской области?

После того, как Коломойский был смещен с должности главы Одесской области, его место занял Максим Костюк. Костюк - бизнесмен, который связан с рядом крупных компаний в Украине, занимавшийся строительством и управлением торговых центров.

Хотя Костюк не обладает таким же огромным состоянием, как Коломойский, он все равно считается одним из влиятельных бизнесменов в Украине. Некоторые эксперты считают, что он может стать более надежным и предсказуемым партнером для государства, чем Коломойский.

Однако многие украинцы принимают смену главы Одесской области с большой скептической долей. Некоторые считают, что Костюк может поддерживать те же самые связи, что и Коломойский, однако ему придется более аккуратно проявлять свои амбиции в условиях усиления противостояния между государством и олигархами.

Выводы

В итоге, отстранение Коломойского является частью более широких усилий украинского государства по борьбе с олигархическими структурами в стране. Однако замена Коломойского Костюком не гарантирует, что проблемы, связанные с влиянием олигархов на политическую ситуацию в Украине, будут решены - скорее, это лишь первый шаг на долгом пути к искоренению коррупции и олигархических структур в стране.