Сколько лет шведы владели Выборгом?

Выборг – город с богатой историей, который находится в Ленинградской области. За долгие годы своего существования он переходил из рук в руки различных владельцев. Одним из таких владельцев были шведы, которые управляли Выборгом на протяжении длительного времени.

Владение Выборгом шведами началось в 1617 году после заключения Столбовского мирного договора между Россией и Швецией. Согласно этому договору, Выборг и другие важные территории были переданы шведам. Большую часть XVI - XVII веков, регион вокруг города находился под их властью.

В течение примерно 100 лет, с 1617 по 1710 год, шведы успешно управляли Выборгом, развивая город и его экономику. Благодаря активной торговле и строительству новых зданий, Выборг превратился в важный торговый центр и портовый город.

Однако в 1703 году выборжская крепость была захвачена Петром I во время Северной войны, и город перешел под российскую власть. Таким образом, шведы утратили свое владение в Выборге.

Таким образом, шведы владели Выборгом в течение 93 лет с 1617 по 1710 год, когда город был захвачен российскими войсками. Их управление способствовало развитию и процветанию города, оставив огромное наследие в его истории.