Сколько по количеству 10 рублёвых монет городов-героев?

10-рублёвые монеты, выпущенные в честь городов-героев, являются особенным видом памятных монет в России. По мотивам славных подвигов и освобождения родины от фашистской оккупации, каждому из 12 городов-героев были присвоены монетные образцы, которые стали настоящими коллекционными раритетами. В этой статье мы рассмотрим, сколько по количеству 10 рублёвых монет городов-героев выпущено.

Города-герои были награждены этим званием за подвиги и стойкость, проявленные во время Великой Отечественной войны. Таким образом, каждая монета символизирует славную победу и героизм жителей этих городов.

Следующие 12 городов имеют статус города-героя:

1. Москва
  2. Ленинград (ныне Санкт-Петербург)
  3. Севастополь
  4. Киев
  5. Муравленко
  6. Керчь
  7. Новороссийск
  8. Сталинград (ныне Волгоград)
  9. Одесса
  10. Нижний Новгород
  11. Тула
  12. Смоленск

Начиная с 2005 года, Центральный банк России начал выпуск серии памятных монет стоимостью 10 рублей в честь каждого из этих городов-героев. Всего были выпущены 12 монет, каждая из которых посвящена отдельному городу.

Количество выпущенных монет 10 рублей для каждого города-героя неодинаково. Некоторые города имеют больший тираж, в то время как другие были выпущены в ограниченном количестве, что делает их ещё более ценными в глазах коллекционеров.

Наибольшее количество монет серии "Города-герои" было выпущено в честь Москвы и Волгограда - по 10 миллионов каждого образца. Данное количество позволяет коллекционерам приобрести монеты по относительно низкой цене.

Однако, монеты других городов-героев, таких как Смоленск и Муравленко, были выпущены в значительно меньшем количестве - по 1 миллиону каждого образца. Это делает эти монеты более редкими и, соответственно, высокоценными.

В общей сложности, по количеству, для всех 12 городов-героев было выпущено 64 миллиона монет по 10 рублей. Это число включает коллекционные монеты, которые были заказаны Центральным банком России, а также монеты, которые были изготовлены в рамках независимых проектов и коллекций.

10-рублёвые монеты городов-героев являются популярным предметом среди коллекционеров и нумизматов. Безусловно, их ценность и интересность возрастает вместе с ограниченным количеством выпущенных экземпляров. Если вы являетесь любителем нумизматики, эти монеты могут стать ценным и интересным приобретением для вашей коллекции.