Сколько всего областей/краев/республик в России

Россия - это огромная страна, занимающая большую часть Восточной Европы и Северной Азии. Страна имеет богатую историю и культуру, а ее территория разделена на множество административных единиц.

Общая информация

Согласно Конституции Российской Федерации, страна разделена на 85 субъектов, которые могут быть разных типов. Всего в России существует 46 областей, 22 республики, 9 краев, 4 автономных округа и 3 города федерального значения.

Области

Области - это административные единицы в России, которые обладают рядом важных прав и функций. Всего в стране существует 46 областей, каждая из которых имеет свой центр и границы.

Области:

Республики

Республики - это административные единицы в России, которые имеют право на самоуправление и обладают своей уникальной культурой и языком. Всего в стране существует 22 республики.

Республики:

Края

Края - это административные единицы в России, которые имеют меньше прав, чем республики, но больше, чем области. Всего в стране существует 9 краев.

Края:

Автономные округа

Автономные округа - это административные единицы в России, которые имеют некоторую автономию и права. Всего в стране существует 4 автономных округа.

Автономные округа:

Города федерального значения

Города федерального значения - это административные единицы в России, которые являются самостоятельным субъектам федерации. Всего в стране существует 3 города федерального значения.

Города федерального значения:

Вывод

В России существует 85 субъектов, включая области, республики, края, автономные округа и города федерального значения. Каждый субъект имеет свои уникальные особенности, которые отражают богатую историю и культуру России.