Сравнение произведений Н. В. Гоголя "Ревизор" и "Шинель"

Николай Васильевич Гоголь - великий русский писатель-комедиограф, автор ряда знаменитых произведений. Два таких произведения - "Ревизор" и "Шинель" - имеют схожие черты, но отличаются по многим аспектам.

Общие черты произведений

Оба произведения Гоголя относятся к комедийному жанру и описывают жизнь маленьких городов России. Они покажут нам общественные пороки, коррупцию и повседневность жизни людей того времени.

"Ревизор"

"Ревизор" - это комедия в пяти действиях, которая была издана в 1836 году. Она рассказывает о появлении в небольшом городке внезапного гостя - ревизора, который становится поводом для паники и нервозности среди властей и чиновников. Хотя главный герой - ревизор - на самом деле не является настоящим инспектором, его приезд выявляет множество коррупционных схем и недостатков в городском управлении.

"Ревизор" является ярким образцом комедии ошибок. В нем Гоголь высмеивает беспощадно русское общество и бюрократическую систему. Главным персонажем является Хлестаков, который всего лишь случайно оказался в городе, но благодаря ошибке горожан это принимается за его особое предназначение. Пьеса открывает глаза на аморальность и коррупцию, которые скрываются за личной выгодой.

"Шинель"

"Шинель" - это рассказ, написанный Гоголем в 1842 году. Он рассказывает историю нищего главного героя, которому понадобилась новая шинель, чтобы получить приличную работу. Его стремление к новой шинели приводит его к трагическому финалу, когда он умирает от холода и лишь после смерти его мечта осуществляется.

В "Шинели" Гоголь показывает разрушительную силу одежды, которая может изменить жизнь человека, или в данном случае, погубить его. Образ шинели становится символом желания, стремления человека к социальному признанию, но также и пошлости и мещанской зазнайки.

Различия между произведениями

В то время как "Ревизор" является комедией и высмеивает общий порок, "Шинель" имеет гораздо более трагическую суть. В "Ревизоре" присутствуют иронические оттенки и смешные ситуации, тогда как "Шинель" - это более серьезное и грустное произведение.

Еще одно различие между ними - структура произведений. "Ревизор" - это пьеса, которая является более формальным и ограниченным жанром, в то время как "Шинель" - это рассказ, который обладает большей свободой в написании и развитии сюжета.

Заключение

"Ревизор" и "Шинель" - два несомненно великих произведения Николая Гоголя, хотя они отличаются друг от друга и по жанру, и по содержанию. Оба произведения отражают общественную действительность дореволюционной России и имеют глубокий социальный подтекст. Их прочтение позволяет нам лучше понять историю и культуру того времени, а также задуматься над вечными вопросами человеческой природы.