Сын не хочет ничего делать, занимается

Какая же мать не сталкивалась с проблемой, когда ее ребенок не хочет ничего делать и проводит много времени на компьютере или играя в игры на телефоне? Такая проблема, казалось бы, может возникнуть у кого угодно. Однако, нужно понимать, что этот вопрос необходимо рассматривать именно в социальном контексте, чтобы привести ребенка на правильный путь.

Современный мир

В наши дни все больше детей начинают интересоваться компьютерными играми и сетевыми технологиями. Это вполне естественно, ведь современный мир сильно изменился за последние десятилетия, и создал свой собственный механизм функционирования.

Сейчас мы живем в информационном обществе, где ценность человека определяется знаниями и навыками. И эта ценность, безусловно, зависит от уровня компьютерной грамотности. Поэтому многие родители боятся, что их дети, проводя на компьютере много времени, остаются отстающими и неспособными справиться с различными задачами в жизни.

Почему ребенок выбирает игры

Единственная причина, почему ребенок выбирает игры, состоит в том, что этот вид деятельности доставляет ему удовольствие и позволяет создать свой мир, в котором он может контролировать все происходящие события. Также такой вид развлечения позволяет ребенку убежать от реальности, которая может быть не очень веселой. Более того, многие игры основаны на эмоциях, что важно для ребенка, т.к. он воспринимает мир именно через эмоции.

Как родителям помочь ребенку

Существует множество способов, с помощью которых родители могут помочь своему ребенку. Наиболее эффективным является установка правил. Это должны быть четкие и понятные правила, которыми ребенок должен следовать. Например:

Конечно, следование этим правилам не гарантирует позитивный результат, но это хороший шаг на пути к развитию вашего ребенка.

Заключение

Что бы ни говорили, компьютерные игры и сетевые технологии – это та область, которая будет набирать все большую популярность в будущем. Так что необходимо научить своих детей правильно функционировать в этом мире. Это не легко, но если вы будете настойчивы и терпеливы, то обязательно добьетесь успеха.