Так кто же у Христиан Бог? Сам Бог или Иисус?

Для христианства Бог - это творец всего сущего и верховный управитель мира. Он является единственным, всемогущим и безграничным.

Однако, во многих христианских традициях, таких как католическая и православная церкви, Бог является Троицей - тремя лицами, но единым по существу. Три лица Троицы - Отец, Сын и Святой Дух, существуют в равной мере и являются единым Богом.

Иисус, который учил и проповедовал в течение трех лет в Палестине, - это Сын Божий, другими словами - одно из лиц Троицы. Он является Богом воплощенным, путем которого Бог открылся и проявился людям.

Итак, христиане веруют, что Бог - это Троица, и одно из трех ее лиц - Иисус Христос. Он не является отдельным Богом, а является единым со всеми тремя лицами, составляющими Троицу.

Однако, в некоторых христианских течениях, наиболее известное из которых - иезуиты, главное место отводится не Богу, а Иисусу Христу, как личности более близкой и понятной для человека. Иезуиты считают, что в отличие от Бога, Иисус понимает и переживает все человеческие страдания и трудности.

Таким образом, можно сделать вывод, что в христианстве как Бог, так и Иисус являются единым Богом, но каждый из них играет свою определенную роль в жизни верующих. Единый Бог - это Творец всего сущего и верховный управитель мира, а Иисус - Бог воплощенный, проповедующий единство Бога и людей.