Так можно строить?

Вы, наверняка, сталкивались с тем, что на улицах некоторых городов появляются перегородки, которые мешают движению пешеходов. Это связано с тем, что владельцы коммерческих фирм считают, что это их частная территория. Однако, это не соответствует действующим законам.

Защита прав пешеходов

Законодательство во многих странах защищает права пешеходов на свободное передвижение по городу. Так, например, в России всюду действует статья, согласно которой предприниматель не может ограничивать доступ к проходам и площадкам, предназначенным для передвижения граждан.

К сожалению, не все компании придерживаются этой нормы и грубо нарушают законодательство, устанавливая на улицах своих перегородки. В результате, прохождение по тротуарам существенно затрудняется, особенно зимой или когда вы несете тяжелые вещи.

Негативный имидж фирмы

Такое поведение со стороны коммерческих фирм не только противоречит законодательству, но и может негативно сказаться на имидже компании. Потенциальные клиенты могут начать ассоциировать фирму с трудностями в передвижении по городу и начнут предпочитать конкурентов, которые уважают права пешеходов.

Борьба с незаконными перегородками

Хотя законодательство защищает права пешеходов, столкнуться с проблемой перегородок можно в любом городе. Если вы столкнулись с этой проблемой, то вы можете обратиться в коммунальную инспекцию или в другие службы, которые занимаются контролем соблюдения правил торговли и благоустройства города. Частным лицам тоже можно подать жалобу на незаконные перегородки.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что нарушение прав пешеходов, постановка на улицах незаконных перегородок – это плохое поведение, которое может негативно сказаться на имидже фирмы. Поэтому, каждый должен соблюдать правила и уважать права других людей.