The file is possibly corrupt. The file header checksum does not match the computed checksum: что это? что делать?

Когда вы открываете файл на своем компьютере, иногда может появиться сообщение об ошибке, говорящее о том, что «Файл возможно поврежден. Контрольная сумма заголовка файла не соответствует рассчитанной контрольной сумме». Что это означает и что можно сделать в такой ситуации?

Что такое контрольная сумма?

Контрольная сумма - это уникальный идентификатор, созданный для файла или блока данных путем вычисления значений байтов в этом файле или блоке данных с использованием алгоритма контрольной суммы. Например, алгоритм контрольной суммы может складывать все значения байтов и использовать остаток от деления на некоторое число, чтобы получить контрольную сумму этого файла.

Почему возникает ошибка контрольной суммы?

Ошибка контрольной суммы возникает, когда вычисленная контрольная сумма не соответствует контрольной сумме, хранящейся в заголовке файла. Это может произойти по нескольким причинам:

Что можно сделать, если произошла ошибка контрольной суммы?

Если вы столкнулись с ошибкой контрольной суммы при попытке открыть файл, вам следует принять следующие меры:

Наконец, если вы получаете сообщение об ошибке контрольной суммы при попытке открыть файл, которого у вас нет резервной копии, попытайтесь связаться с отправителем файла и запросите более стабильную копию.