The file is possibly corrupt. The file header checksum does not match the computed checksum. В чем проблема?

Когда вы пытаетесь открыть файл или выполнить некоторую операцию, вы можете столкнуться с сообщением «The file is possibly corrupt. The file header checksum does not match the computed checksum». Это сообщение указывает на возможное повреждение файла.

Что такое checksum?

Checksum (контрольная сумма) - это строка, которая представляет собой сумму битов в файле. Контрольная сумма используется для проверки целостности файла.

Когда файл загружается или копируется, контрольная сумма вычисляется и сохраняется в заголовке файла. При открытии файла система вычисляет контрольную сумму и сравнивает ее с той, которая указана в заголовке файла.

Если контрольная сумма в заголовке файла не совпадает с вычисленной системой, то файл может быть поврежден и система выводит сообщение «The file is possibly corrupt. The file header checksum does not match the computed checksum».

Почему происходит вычисление контрольной суммы?

Вычисление контрольной суммы позволяет проверить целостность файла. Если файл поврежден во время пересылки, копирования или загрузки, то контрольная сумма не совпадает с оригинальным файлом и это указывает на возможную ошибку.

Контрольная сумма также используется для обнаружения вредоносного ПО (малварь), которое может изменять код файла. Когда пользователь пытается загрузить испорченный файл с неверным контрольным значением, система может заблокировать такой файл и вывести сообщение о повреждении.

Как решить проблему с контрольной суммой?

Если вы столкнулись с сообщением «The file is possibly corrupt. The file header checksum does not match the computed checksum», то есть несколько способов решения проблемы:

1. Попробуйте перезагрузить компьютер и повторите попытку открытия файла.

2. Загрузите файл повторно и сравните контрольные суммы двух файлов. Если контрольные суммы различаются, то файл был поврежден во время загрузки.

3. Попробуйте использовать специальные программы для восстановления испорченных файлов.

4. Обратитесь за помощью к технической поддержке, если ни один из вышеперечисленных методов не помог.

Заключение

В сообщении «The file is possibly corrupt. The file header checksum does not match the computed checksum» говорится о возможной поврежденности файла. Для защиты от повреждения операционная система вычисляет контрольную сумму и сравнивает ее с той, которая указана в заголовке файла. Если контрольные суммы не совпадают, то файл может быть поврежден и система выдает сообщение. Существует несколько способов решения проблемы, включая перезагрузку, повторную загрузку файла и использование программ для восстановления файлов.