В какой стране мира есть сразу пять действующих президента у руля?

Если вы думаете, что управление государством - это дело одного человека, то вам стоит познакомиться с Грузией. Эта страна на Кавказе стала знаменитой благодаря тому, что у нее сразу пять действующих президентов. Как это возможно?

История грузинской политики

В 1991 году Грузия провозгласила свою независимость от СССР, и с тех пор страна проходила через множество политических кризисов и реформ. В 2003 году национальный лидер Михаил Саакашвили возглавил "Революцию роз", которая привела к свержению правительства Эдуарда Шеварднадзе и к политической реформе.

После этого произошла масштабная перестройка государственных институтов, и в 2004 году была проведена конституционная реформа. Согласно ней, глава государства стал избираемым на семилетний срок, а это сменило политическую систему страны.

Кто такие пять президентов Грузии?

На данный момент в Грузии есть пять действующих президентов, которые занимают важные посты в государстве:

1. Саломе Зурабишвили - президент Грузии с 2018 года
  2. Иракли Гарабашвили - спикер парламента и временный президент в случае отсутствия Зурабишвили
  3. Арчил Талаквашили - председатель Конституционного суда
  4. Георгий Маргвелашвили - бывший президент Грузии, ныне член парламента
  5. Михаил Саакашвили - бывший президент Грузии, ныне лидер оппозиции

Хотя все они занимают важные посты в государстве, на самом деле у каждого из них разный уровень власти. Например, президент Зурабишвили - это верховный главнокомандующий вооруженными силами Грузии, а Саакашвили лидирует в оппозиции.

Зачем нужно столько президентов?

Может быть, на первый взгляд, кажется, что у Грузии слишком много президентов. Однако это не так. Каждый из них играет важную роль в управлении государством. Благодаря разделению полномочий между главами разных ветвей власти, в Грузии удается сохранять баланс.

Заключение

Итак, в Грузии сразу пять действующих президентов, каждый из которых вносит свой вклад в руководство государством. Это способствует сохранению баланса и эффективной работы государственных институтов.