В какую сторону нужно плыть потерпевшему каабблекрушение в открытом море

Когда человек оказывается в критической ситуации на открытом море, его первоочередной задачей является выживание. Одним из ключевых аспектов выживания является выбор направления движения.

Но в какую сторону нужно плыть потерпевшему, если он не знает, какой горизонт идентифицировать как берег? И, что делать, если спросить некого, кроме себя?

Исследуйте окружающую местность

Первый шаг для определения направления движения - рассмотреть окружающую среду и попытаться найти ориентиры. Это может быть какой-то приближенный к берегу район, например, линия горизонта, где небо переходит в землю; одна из крупных звезд, например, Полярная звезда, или даже какие-то предметы на поверхности воды, например, сосредоточение пенопласта.

Как только вы определили направление местной земли или приближенный к берегу район, вы должны двигаться в этом направлении.

Будьте осторожны и не переусердствуйте

Нельзя избежать того, чтобы один раз-два увидеть признаки, указывающие на направление берега, но вы должны быть осторожны и не верить исключительно одному ориентиру. Например, облака могут мешать вам видеть линию горизонта, поэтому вы должны использовать сразу несколько точек для более точного определения направления движения.

Если вы не уверены в своей оценке направления, учитывайте скорость и направление ветра и течений. Они могут помочь вам понять, как двигаться к берегу.

Используйте приборы навигации

Если у вас есть приборы навигации, например, компас или GPS, используйте их, чтобы определить направление движения. Но если устройства не в наличии, определите направление при помощи природных ориентиров или рассчитайте путь по звездам.

Приготовьтесь к длительной потере ориентации

Не забывайте, что вы можете быть потеряны на открытом море в течение длительного времени, поэтому готовьтесь к физическим и эмоциональным вызовам. Старайтесь экономить энергию и воду, ешьте легкоусвояемые продукты питания и берегите свои силы на движение к берегу.

В любой критической ситуации, лучше иметь с собой надежные приборы, воду и легкоусвояемую еду. Но если вы оказались без них, не паникуйте и следуйте нашим советам. Вы можете выбраться из любой критической ситуации, если сохраните хладнокровие и используете весь опыт первой помощи, который считаете важным.