В Кремле происходила инаугурация или коронация?

С момента создания Российской империи и до революции 1917 года в Кремле проходили коронации новых монархов. В День Крещения Господня новый император официально обретал власть, при этом на него надевали корону, символизирующую его высокое положение. Во время коронации проходили крестные ходы, чаепития, балы и другие торжества.

После революции коронация была запрещена, а власть перешла к Раде Народных Комиссаров, возглавляемой Владимиром Лениным. Однако власть в стране оставалась неустойчивой, и в 1922 году был создан Советский Союз. В те годы в стране происходили не регулярные смены власти, а напряженные переходы к новой идеологии.

В 1991 году после распада СССР и первых демократических выборов, новый президент Борис Ельцин был впервые инаугурирован в Кремле. Инаугурация - это официальная церемония вступления главы государства в должность. Символическим знаком новой должности стало передача президентом штанги, на которой висит герб России.

С тех пор каждый новый президент России проходит через церемонию инаугурации в Кремле.

Таким образом, в Кремле происходили и коронации, и инаугурации новых глав государства в разные исторические периоды. Но с развитием демократии и республиканской формы правления, коронация перестала быть актуальной, и вместо нее появилась церемония инаугурации.