В селекции животных практически не используют

Селекция – процесс отбора и скрещивания лучших представителей животного или растительного мира для получения наилучших генетических свойств в следующем поколении. Она является необходимым инструментом для улучшения качества продукции и повышения эффективности животноводства. Однако, сегодня большинство селекционных работ проводятся только на растительных культурах.

Почему же селекция животных не используется? Основной причиной является этическая составляющая – механизмы селекции могут привести к нежелательным последствиям для животных, как физических, так и психологических. В результате этого, селекция животных сталкивается с протестами защитников прав животных.

Одним из примеров негативных последствий селекции животных может служить эффект «белой смерти» у пород молочного скота. Это происходит из-за чересчур высокой продуктивности животных, которая приводит к серьезным проблемам со здоровьем животных. Также селекция может привести к редукции генетической разнообразности, что снижает устойчивость животных к возможным болезням и вредным воздействиям окружающей среды.

Кроме того, селекции животных сопровождается большим количеством времени и затрат. Растения быстрее дают результаты, поскольку имеют большее кол-во поколений в год, чем животные. Добавим к этому широкие возможности клинической генетики, генной модификации зарождающейся области технологий биоинженерии, и станет понятно, почему в селекции животных сегодня нет особого смысла.

Таким образом, селекция животных практически не используется из-за этических, экономических и научных причин. Но это не означает, что селекция животных окончательно устарела – возможно, технологии в области генетики в будущем смогут обеспечить более эффективные методы селекции без вреда для животных и приблизить ее к современным вызовам в сфере животноводства.